Les aliments, les boissons

La gélatine.

Question: La gélatine est-elle interdite? Réponse: La gélatine étant une protéine animale extraite principalement des os, il est certain que si cette gélatine est extraite d’un animal illicite (comme le porc ou n’importe …

  • Publié le 28 août 2001

Les cuisses de grenouilles.

Question: Est-il permis de manger des cuisses de grenouilles ? Réponse:  La consommation de batraciens tels que les grenouilles est interdite d’après les écoles hanafite, châféite et hambalite. Ils présentent comme argument l’élément suivant: …

  • Publié le 28 août 2001

Les émulsifiants, type E 471…

Question: Est-ce que les émulsifiants de type E 471- E 472 sont autorisés ? D’après le Cheikh Al Qaradâwi cela est permis car la transformation chimique neutralise leur aspect « Haram » …

  • Publié le 28 août 2001

Les fruits de mer.

Question: Est-il permis au musulman de consommer les fruits de mer ?… et les crevettes ? Réponse: Toutes les écoles de jurisprudence à part l’école hanafite, c’est à dire les …

  • Publié le 28 août 2001

La viande des Gens du Livre.

Question: Est-ce que la viande des gens du livres (chrétiens et juifs) est permise à manger, en sachant que, d’après mes connaissances limitées, ils ne sont pas les vrais gens des …

  • Publié le 28 août 2001

La présure

Question : La présure est-elle permise ou à éviter ? Réponse : La présure est une enzyme du suc gastrique, sécrétée par l’estomac des jeunes mammifères, qui a pour fonction de …

  • Publié le 28 août 2001

Le vinaigre de vin ou d’alcool : licite ou non ?

Question: J’aimerai savoir si le vinaigre d’alcool est illicite. Réponse: Si le vin ou l’alcool s’est transformé lui-même en vinaigre, sans aucune manipulation, les savants musulmans sont unanimes au sujet …

  • Publié le 28 août 2001

Page 2 sur 3123